Descripción detallada Lote 264

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 264

G - Beristain y Souza, José Mariano. Biblioteca Hispano Americana Setentrional. Catálogo y Noticias de los Literatos que o Nacidos o Educados, o Florecientes en la América Septentrional Española, han Dado a Luz algún Escrito, o lo han Dejado Preparado para la Prensa 1521 - 1850. Amecameca: Tipografía del Colegio Católico, 1883.
8o. marquilla, 7 h. + XXIII + 476 p. + 1 h.; 468 p. + 1 h.; 321 p. + 2 h. Segunda edición publicada por el Presbítero Fortino Hipólito Vera. Tomos I - III. Tomo I: Página 127 rasgada en margen externo, cajo anterior rasgado. Portadas con marcas y sellos de antigua biblioteca; texto con algunas notas en márgenes. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura original, lomo en piel con costillas y hierros dorados. Piezas: 3.
Una de las más destacadas obras sobre bibliografía mexicana, impresa pro primera vez entre 1816 y 1821, realizada por José Mariano Beristain y Souza, quien tan sólo alcanzó a imprimir las primeras 184 páginas del Tomo I en vida. Posteriormente, su sobrino, Rafael Enríquez Trespalacios Beristain, se encargaría de llevar a buen término la empresa. La obra da cuenta de numerosas producciones literarias y escritores novohispanos que, de otra manera, hubieran quedado por fuera de los registros de la historia.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote